Minggu, 31 Mei 2015

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMA NEGERI 6
Kelas/ semester                       :  X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok                          : Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu                        :  40 menit X 4 (2 Pertemuan)
No

Kompetensi Inti
1
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya   .
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2
Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan pembuatnya
2.3 : Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya.
3.1 : Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya
3
Indikator
Menyebutkan jenis-jenis karya musik
Menuliskan perbedaan ansambel vokal dengan ansembel musik
Menyebutkan jenis karya musik berdasarkan perbedaannya
Menjelaskan pengertian dari komposisi, improvisasi dan arasemen
Menyebutkan lambang-lambang yang terdapat pada notasi balok
Menuliskan pengertian masingg-masing dari lambang-lambang yang terdapat pada notasi balok
Menggambarkan garis paranada
Menggambarkan notasi pada garis paranada
Menuliskan bentuk notasi, nama notasi dan nilainya
Membedakan dua lambang tanda kromatik
Menggambarkan tanda kres pada notasi diparanada
Menggambarkan tanda mol pada notasi diparanada
Menyebutkan macam-macam tanda kunci
Menggambarkan tanda kunci G dan F pada paranada
Menuliskan bentuk, nama dan nilai tanda diam pada notasi balok
Menyebutkan macam-macam tanda tempo
Menyebutkan macam-macam tanda dinamik
Menyebutkan tanda-tanda ekspresi
Menuliskan pengertian dari notasi angka
Membedakan penulisan nada rendah, sedang dan tinggi
4
Tujuan Pembelajaran
Dengan penjelasan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis karya musik
Siswa dapat menuliskan perbedan ansambel vokal dengan ansambel musik
Siswa dapat menyebutkan jenis karya musik berdasarkan perbedaannya
Siswa dapat menjelaskan pengertian dari komposisi, improvisasi dan arasemen melalui contoh-contoh lagu yang diberikan
Siswa dapat menyebutkan lambang-lambang yang terdapat pada notasi balok
Siswa dapat menuliskan pengertian masing-masing dari lambang-lambang yang terdapat pada notasi balok
Siswa dapat menggambarkan garis paranada
Siswa dapat menggambarkan notasi pada garis paranada
Siswa dapat menuliskan bentuk notasi, nama notasi dan nilainya
Siswa dapat membedakan dua lambang tanda kromatik
Siswa dapat menggambarkan tanda kres pada notasi diparanada
Siswa dapat menggambarkan tanda mol pada notasi diparanada
Siswa dapat menyebutkan macam-macam tanda kunci
Siswa dapat menggambarkan tanda kunci G dan F pada paranada
Siswa dapat menuliskan bentuk, nama dan nilai tanda diam pada notasi balok
Siswa dapat menyebutkan macam-macam tanda tempo
Siswa dapat menyebutkan macam-macam tanda dinamik
Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda ekspresi
Siswa dapat menuliskan pengertian dari notasi angka
Siswa dapat membedakan penulisan nada rendah, sedang dan tinggi dengan memberikan contoh partitur-partitur yang bernada rendah, sedang dan tinggi
5
Materi Pembelajaran

6
Alokasi Waktu
4 X 40 menit (4 Pertemuan)
7
Strategi / Metode Pelajaran
Model pembelajaran saintifik
Metode pembelajaran: ceramah dan diskusi
8
Kegiatan Pembelajaran

9
Sumber Media
Leptop dan speaker
10
Penilaian


Materi:
A.     Pengertian Musik
Banyak  pengertian tentang musik, ada yang berpendapat:
-       Musik adalah bunyi yang disukai oleh manusia
-       Musik adalah bunyi yang terdiri dari ritmik dan melodi yang teratur
-       Musik adalah bunyi yang enak untuk didengar (Schafer, 1995).
Musik adalah Suatu bunyi yang terdiri dari susunan-susunan Musik. Susunan-susunan musik itu contohnya: birama, melodi, nada, tempo,
Musik terdiri dari beberapa gendre:
-       Musik barat
-       Musik klasik
-       Musik jass
-       Musik pop
-       Musik daerah
-       Musik dandut
-       Musik keroncong, dll
Musik sebagai simbol:
Karya musik yang dihsailkan oleh pemcipta musik dituliskan dalam bentuk simbol atau lambang-lambang tertentu. Notasi musik yang biasa disebut dengan not berfungsi untuk menyatakan tinggi dan rendahnya serta panjang pendeknya nada. Nada memiliki pengertian, yaitu suara yang teratur panjang pendeknya, keras lemmbutnya serta tinggi rendahnya. Dalam penulisannya, notasi musik dibagi menjadi dua macam, yaitu notasi balok dan notasi
                    a. Notasi Balok


                     Notasi balok adalah penulisan musik dengan menggunakan lambang-lambang pada balok-balok berupa jajaran garis. Untuk penulisannya menggunakan garis horisontal untuk menempatkan titi-titi nada. Not-not yang digunakan dalam balok dinamakan not mutlak. Hal ini dikarenakan tinggi rendah dan jarak not-not tersebut sudah pasti meskipun dengan menggunakan alat-alat yang berbeda-beda. Lambang-lambang yang terdapat pada notasi balok, antara lain.
1.      Garis Paranada
Garis paranada terdiri atas lima garis sejajar mendatar dan empat spasi yang disusun dengan jarak yang teratur. Garis paranada ini biasa disebut dengan sangkar nada, stave, titian nada atau balok not. Garis paranada dihitung dari bawah dan di antara garis tersebut ada suatu bidang yang disebut spasi. Perhatikan garis paranada dibawah ini.


2.      Bentuk not dan nilai not
Notasi balok memiliki bagian-bagian, yaitu kepala, tangkai dan bendera




3.      Tanda birama
Tanda birama adalah ketukan atau tekanan yang berulang-ulang secara teratur pada suatu lagu. Tanda birama disebut juga dengan tanda sukat, metrum atau maat. Setiap parnada biasanya terbagi atas garis-garis tergak lurus. Garis tegak lurus ini berfungsi untuk membatasi jumlah not yang dinyanyikan dalam setiap ruasnya. Garis yang digunakan sebagai pembatas tersebut dinamakan garis birama. Selanjutnya ruas-ruas yang dihasilkan oleh garis tersebut dinamakan ruas biarama. Tanda birama birama berbentuk pecahan yang memiliki pembilang dan penyebut. Pembilang untuk menyatakan jumlah ketukan pada setiap ruas birama, sedangkan penyebut untuk menyatakan satuan nilai not dari setiap ketukan. Contoh 2/4 berarti bahwa setiap ruas birama jumlah ketukannya ada lah dua ketuk dan memiliki nilai satuan not ¼ .
4.      Tanda kromatik
Tanda kromatik adalah tanda untuk menaikkan dan menurunkan nada. Terdapat dua buah tanda kromatik, yaitu tanda kres dan tanda mol.
a.       Tanda kres dilambangkan dengan #. Tanda kres digunakan untuk menaikkan nada ½ laras. Contoh tanda kres:











b.      Tanda mol

Tanda mol dilabangkan dengan (b). Tanda mol digunakan untuk menurunkan nada ½ laras. Tanda mol apabila dituliskan pada garis paranada adalah sebagai berikut:



5.      Tanda kunci
Kunci merupakan tanda untuk mengetahui nada apa yang akan dilambangkan oleh not balok. Tanda kunci ini letakkan pada garis awal garis paranada. Terdapat tigas jenis kunci, yaitu kunci G, kunci F dan kunci C.
a.     Kunci G disebut juga dengan unci biola karena digunakan dalam penulisan nada-nada yag tinggi. Kunci G memiliki bentuk yang melinkgar dan berhenti tepat pada garis paranada yang kedua.


b.     Kunci F disebut dengan kunci bas karena digunakan untuk penulisan nada-nada yang rendah. Kunci F memiliki bentuk seperti huruf C terbalik dengan dua titik di belakangnya.

c.    Kunci C berbeda dengan kunci G dan kunci F. Letak kunci C dapat di mana saja disesuaikan dengan jenis suara yang ada pada lagu.

6.      Tanda diam disebut juga sebagai tanda senyap. Pada not balok, tanda diam memiliki bentuk dan nilai yang berbeda-beda. Berikut ini bentuk, nama dan nilai tanda diam pada notasi balok.




7.      Tanda tempo
Berfungsi untuk menyatakan cepat lambatnya lagu waktu dibunyikan atau dinyanyikan. Tanda tempo dituliskan di sebelah kiri atas lagu. Ada tiga kelompok tanda tempo, yaitu tanda tempo cepat, sedang, lambat.
A.    TANDA TEMPO CEPAT :
1.        Allegro : cepat
2.       Allegratto : agak cepat
3.        Allegrissimo : lebih cepat
4.       Presto : cepat sekali
5.       Presstissimo : secepat-cepatnya
6.        Vivase : cepat dan girang
B.     TANDA TEMPO SEDANG :
1.       Moderato : sedang
2.       Allegro moderato : cepatnya sedang
3.       Andante : perlahan-lahan
4.       Andantino : kurang cepat
C.     TANDA TEMPO LAMBAT :
1.       Largo : lambat
2.        Largissimo : lebih lambat
3.       Largeto : agak lambat
4.       Adagio : sangat lambat penuh perasaan
5.       Grave : sangat lambat sedih
6.       Lento : sangat lambat berhubung-hubungan.

8.      Tanda dinamik adalah tanda yang digunakan untuk menentukan keras lembutnya lagu. Tanda dinamika biasanya ditampilkan dengan menggunakan singkatan huruf. Tanda dinamik, antara lain seperti berikut:
1)      f :  forte = keras
2)       ff : fortissimo = sangat keras
3)       fff : fortissimo assai = sekeras mungkin
4)      mf : mezzo forte = setemgah keras
5)       fp : forte piano = mulai dengan keras dan diikuti lembut
6)       p : piano = lembut
7)       pp : pianissimo = sangat lembut
8)       ppp : pianissimo possibile = selembut mungkin
9)       mp : mezzo piano = setengah lembut


9.      Tanda ekspresi merupakan tanda untuk menggambarkan perasaan atau penjiwaan yang harus dibawakan oleh pemain musik dan penyanyi dalam membawakan sebuh lagu.

b)      Notasi angka
Notasi angka adalah penulisan karya musik dengan menggunakan angka sebagai not-notnya. Angka yang digunakan adalah 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan biasa disebut dengan solmisasi.
1.      Nada rendah dengan cara memberikan titik dibawah angka.
2.      Nada sedang tanpa memberikan titik pada angka
1 2 3 4 5 6 7
3.      Nada tinggi dengan cara memberikan titik pada bagian atas  angka.




Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan siswa merespon salam dari guru
2.      Guru mengabsen kehadiran siswa
3.      Siwa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti
1.      Siswa mengamati, membaca dan mendengarkan  informasi tentang pengertian musik dan budaya
2.      Siswa menanyakan tentang pengertian musik dan budaya
3.      Guru memberikan 2 contoh lagu sturut dengan penyajian karya musik
4.      Siswa mencobamengemukakan pendapatnya dengan diberikannya lagu tersebut
5.      Siswa Membandingkan konsep, teknik, dan prosedur dalam penyajian karya musik
6.      Guru memberikan penjelasan tentang jenis-jenis karya musik
7.      Guru memberikan contoh
8.      Guru mengasosiasikan siswa dengan memberikan tugas kepada murid untuk membedakan ansambel campuran, ansambel vokal dan ansambel musik dengan memutarkan 5 macam video
9.      Siswa mengkomunikasikan dengan mengumpulkan jawaban-jawaban mereka di depan kelas
60 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 menit





Pertemuan ke dua:
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.Guru memberi salam dan siswa merespon salam dari guru
2.Guru mengabsen kehadiran siswa
3.Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
4.Siwa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti
1.Siswa mengamati dengan membaca dan mendengarkan  informasi tentangmacam-macam simbol dalam karya musik
2.SiswaMengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang  simbol-simbol karya musik
3. Guru menjelaskan macam-macam simbol dari notasi balok
4. Guru memberikan contoh kepada murid dengan memberikan contoh-contoh lagu yang berkaitan dengan simbol-simbol pada karya musik
5. Siswa menanyakan dan mencoba fungsi dan letak simbol yang tepat pada garis paranada
6. Guru memberikan tugas dengan menggambarkan paranada beserta simbol yang lainnya
7. Mengasosiasikan: Siswa mengerjakan tugas yang sudah diberikan oleh guru
8. Mengkomunikasikan: Dengan diwakili 2 orang siswa, siswa tersebut mengemukakan pendapatnya atas jawaban tugas tersebut didepan kelas
60 menit
Penutup
4.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
5.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
6.      Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 menit






LAMPIRAN

a.      Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran            : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan         : X
Materi Pokok              : Penyajian Karya Musik

No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1
Komunikasi



2
Sistematika penyampaian



3
Wawasan



4
Keberanian



5
Antusias



6
Penampilan








Rubrik:
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Komunikasi
Tidak ada komunikasi
Komunikasi sedang
Komunikasi Lancar dan baik
Sistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
Sistematika penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
Wawasan
Wawasan kurang
Wawasan sedang
Wawasan luas
Keberanian
Tidak ada keberanian
Keberanian sedang
Keberanian baik
Antusias
Tidak antusias
Antusias sedang
Antusias dalam kegiatan
b.      Lembar Penilaian Proyek
Matapelajaran        : Seni Budaya (Musik)
Nama Proyek        : Laporan Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu      : 2 x 40 menit
Guru Pembimbing :

Nama         :
NIS           :
Kelas         :

No
ASPEK
SKOR (1-5)
1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN:
a.       Latar belakang
b.      Rumusan masalah
c.       Tujuan penulisan





2
PELAKSANAAN
a.       Ketepatan pemilihan Lagu
b.      Orisinalitas laporan
c.     Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep penyajian karya musik
d.      Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media dan teknik dalam  membuat penyajian karya musik
e.       Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
f.       Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
g.      Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)





3
LAPORAN PROYEK:
a.       Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
b.      Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kecintaan terhadap hasil karya seni musik Indonesia

















c.       Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran            : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan         : X
Materi Pokok              : Penyajian Karya Musik.

No
Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
NilaI
kerjasama
tanggungjawab
toleran
disiplin
(1)
(2)
(3)
(4)
1.       
………..






2.       







3.       







4.       







5.       







6.       
Dst.







Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang.














d.Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran            : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan         : X/ MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok              : Penyajian Karya Musik        

No
Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
NilaI
santun
jujur
Cinta damai
Menghargai karya sendiri
Menghargai karya orang lain
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
7.       
………..







8.       








9.       








10.   








11.   








12.   
Dst.








Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang.

Pontianak,      September 2014
Mengetahui,                                                                           Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah
     



DedenDikmatChaidir, S.Pd                                                       Ponirah, S.Pd
NIP. 19690228 1992011 004                                                     NIP